Evento: Câmara dos Deputados - Sessão Deliberativa
Sessão Ordinária 122.2.54.O, Sessão Extraordinária 123.2.54.O a partir das 18:23h e Sessão Extraordinária 124.2.54.O a partir das 18:52h.
Plenário Data Início Fim Duração
Plenário da Câmara dos Deputados 15/05/2012 14:00:08 21:07:54

Sempre selecione o orador anterior e o posterior ao trecho desejado.
O intervalo selecionado não deve ultrapassar 3 horas .


  Horário Oradores Qualificação Anotação
14:00:08 Geraldo Resende Deputado Federal
14:00:35 Benedita da Silva Deputado Federal Leitura da Ata
14:03:45 Geraldo Resende Deputado Federal
   14:03:48 ********** FASE DA SESSÃO : PEQUENO EXPEDIENTE **********
14:04:06 Fabio Trad Deputado Federal Como Lido
14:05:54 Geraldo Resende Deputado Federal
14:06:00 Mauro Benevides Deputado Federal Como Lido
14:07:10 Geraldo Resende Deputado Federal
14:07:14 Janete Rocha Pietá Deputada Federal Como Lido
14:08:28 Geraldo Resende Deputado Federal
14:09:17 Sandro Alex Deputado Federal Como Lido
14:09:36 Geraldo Resende Deputado Federal
14:09:52 Amauri Teixeira Deputado Federal Como Lido
14:10:31 Geraldo Resende Deputado Federal
14:10:34 Costa Ferreira Deputado Federal Como Lido
14:11:45 Geraldo Resende Deputado Federal
14:11:50 Marcon Deputado Federal Como Lido
14:12:51 Geraldo Resende Deputado Federal
14:12:58 Benedita da Silva Deputado Federal Como Lido
14:14:10 Geraldo Resende Deputado Federal
14:14:13 Artur Bruno Deputado Federal Como Lido
   14:14:46 Troca da mesa -- Presidente -- Geraldo Resende - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Benedita da Silva - ( Deputado Federal ) --
14:15:20 Benedita da Silva Deputado Federal
14:15:26 Geraldo Resende Deputado Federal Como Lido
14:16:37 Benedita da Silva Deputado Federal
14:16:48 Paulo Feijó Deputado Federal Como Lido
14:17:53 Benedita da Silva Deputado Federal
14:18:06 Geraldo Simões Deputado Federal Como Lido
14:19:02 Benedita da Silva Deputado Federal
14:19:04 Paulo Foletto Deputado Federal Como Lido
14:20:05 Benedita da Silva Deputado Federal
14:20:07 Audifax Deputado Federal Como Lido
14:21:15 Benedita da Silva Deputado Federal
14:21:17 Jonas Donizette Deputado Federal Como Lido
14:22:23 Benedita da Silva Deputado Federal
14:22:26 Edinho Bez Deputado Federal Como Lido
14:23:30 Benedita da Silva Deputado Federal
14:23:35 Eudes Xavier Deputado Federal Como Lido
14:24:26 Benedita da Silva Deputado Federal
14:24:30 Zeca Dirceu Deputado Federal Como Lido
14:25:32 Benedita da Silva Deputado Federal
14:25:39 Assis Carvalho Deputado Federal Como Lido
14:26:47 Benedita da Silva Deputado Federal
14:26:49 Fernando Marroni Deputado Federal Como Lido
14:27:56 Benedita da Silva Deputado Federal
14:28:27 Waldenor Pereira Deputado Federal Como Lido
14:29:23 Benedita da Silva Deputado Federal
14:29:25 Luiz Couto Deputado Federal Como Lido
14:30:56 Benedita da Silva Deputado Federal
14:30:58 Valmir Assunção Deputado Federal Como Lido
14:32:02 Benedita da Silva Deputado Federal
14:32:04 Fátima Bezerra Deputada Federal Como Lido
14:33:02 Benedita da Silva Deputado Federal
14:33:22 Gilmar Machado Deputado Federal Como Lido
14:33:55 Benedita da Silva Deputado Federal
14:34:10 Dimas Ramalho Deputado Federal Como Lido
14:34:58 Benedita da Silva Deputado Federal
14:35:00 Gonzaga Patriota Deputado Federal Como Lido
14:36:02 Benedita da Silva Deputado Federal
14:36:05 Raimundo Gomes de Matos Deputado Federal Como Lido
14:37:13 Benedita da Silva Deputado Federal
14:37:15 Marina Santanna Deputada Federal Como Lido
14:42:32 Benedita da Silva Deputado Federal
14:42:34 Fernando Ferro Deputado Federal Como Lido
14:43:48 Benedita da Silva Deputado Federal
14:43:55 Dr. Aluizio Deputado Federal Como Lido
14:44:48 Benedita da Silva Deputado Federal
14:45:23 Severino Ninho Deputado Federal
14:50:29 Benedita da Silva Deputado Federal
14:50:54 Luci Choinacki Deputada Federal
14:52:19 Benedita da Silva Deputado Federal
14:52:22 Átila Lins Deputado Federal Como Lido
14:53:55 Benedita da Silva Deputado Federal
14:53:58 Sebastião Bala Rocha Deputado Federal Como Lido
14:54:58 Benedita da Silva Deputado Federal
14:55:10 José Guimarães Deputado Federal
   15:00:27 Troca da mesa -- Presidente -- Benedita da Silva - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Geraldo Resende - ( Deputado Federal ) --
15:01:19 Geraldo Resende Deputado Federal
15:01:24 Afonso Hamm Deputado Federal Como Lido
15:02:45 Geraldo Resende Deputado Federal
15:02:52 Mauro Benevides Deputado Federal
15:03:07 Geraldo Resende Deputado Federal
15:04:00 Afonso Florence Deputado Federal
15:09:00 Geraldo Resende Deputado Federal
15:09:17 Simão Sessim Deputado Federal Como Lido
15:10:29 Lincoln Portela Deputado Federal Como Lido
15:10:37 Geraldo Resende Deputado Federal
15:10:40 Marçal Filho Deputado Federal Como Lido
15:11:45 Geraldo Resende Deputado Federal
15:11:48 Fernando Ferro Deputado Federal
   15:17:53 Troca da mesa -- Presidente -- Geraldo Resende - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Marçal Filho - ( Deputado Federal ) --
15:17:54 Marçal Filho Deputado Federal
15:17:56 Josué Bengtson Deputado Federal Como Lido
15:18:52 Marçal Filho Deputado Federal
15:18:57 Geraldo Resende Deputado Federal
15:24:00 Marçal Filho Deputado Federal
15:24:19 Newton Lima Deputado Federal
15:29:08 Marçal Filho Deputado Federal
15:30:03 Bohn Gass Deputado Federal
15:30:55 Marçal Filho Deputado Federal
15:31:17 Andre Moura Deputado Federal
15:32:17 Marçal Filho Deputado Federal
15:32:31 Sueli Vidigal Deputada Federal
15:33:26 Janete Rocha Pietá Deputada Federal
15:38:47 Marçal Filho Deputado Federal
15:39:21 Washington Reis Deputado Federal Como Lido
15:39:54 Marçal Filho Deputado Federal
15:40:01 Júlio Campos Deputado Federal Como Lido
15:40:48 Cleber Verde Deputado Federal Como Lido
15:41:47 Marçal Filho Deputado Federal
   15:41:56 ********** FASE DA SESSÃO : GRANDE EXPEDIENTE **********
15:42:02 William Dib Deputado Federal
15:50:54 Pastor Eurico Deputado Federal Aparte
15:51:48 Emanuel Fernandes Deputado Federal Aparte
15:52:54 Luiz Fernando Machado Deputado Federal Aparte
15:53:43 William Dib Deputado Federal
15:53:57 Marcus Pestana Deputado Federal Aparte
15:55:02 William Dib Deputado Federal
15:55:05 Roberto Freire Deputado Federal Aparte
15:56:53 William Dib Deputado Federal
15:59:20 Mauro Benevides Deputado Federal Aparte
16:00:12 William Dib Deputado Federal
16:07:42 Marçal Filho Deputado Federal
16:08:34 Ivan Valente Deputado Federal Como Lido
16:09:43 Mauro Benevides Deputado Federal Como Lido
16:10:04 Marçal Filho Deputado Federal
16:10:07 Policarpo Deputado Federal Como Lido
16:10:46 Marçal Filho Deputado Federal
16:10:53 Wandenkolk Gonçalves Deputado Federal
16:13:21 Mauro Benevides Deputado Federal Aparte
16:14:25 Wandenkolk Gonçalves Deputado Federal
   16:16:46 Troca da mesa -- Presidente -- Marçal Filho - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Inocêncio Oliveira - ( Deputado Federal ) --
16:37:53 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
   16:37:58 ********** FASE DA SESSÃO : BREVES COMUNICAÇÕES **********
16:38:18 Fátima Bezerra Deputada Federal
16:43:54 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
16:44:34 Benedita da Silva Deputado Federal
16:49:43 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
16:50:42 Bohn Gass Deputado Federal
16:53:33 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
16:54:09 Décio Lima Deputado Federal Como Lido
16:55:14 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
16:55:25 Luiza Erundina Deputada Federal
16:58:33 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
16:58:41 Chico Lopes Deputado Federal
17:00:10 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
17:00:32 Paulo Feijó Deputado Federal
17:03:24 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
17:03:28 Missionário José Olimpio Deputado Federal
17:07:32 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
17:07:35 Ronaldo Fonseca Deputado Federal
17:11:15 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
17:11:39 Vilson Covatti Deputado Federal
   17:15:06 Troca da mesa -- Presidente -- Inocêncio Oliveira - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Rose de Freitas - ( Deputada Federal ) --
17:15:28 Rose de Freitas Deputada Federal
17:15:39 Luciana Santos Deputada Federal Como Lido
17:16:36 Rose de Freitas Deputada Federal
   17:16:39 ********** FASE DA SESSÃO : ORDEM DO DIA **********
17:21:40 Lira Maia Deputado Federal Discussão da Matéria
17:25:12 Rose de Freitas Deputada Federal
17:25:33 Zé Geraldo Deputado Federal Parecer
17:29:49 Jonas Donizette Deputado Federal
17:30:20 Zé Geraldo Deputado Federal
17:30:23 Rose de Freitas Deputada Federal
17:30:25 Domingos Sávio Deputado Federal Discussão da Matéria
17:33:25 Rose de Freitas Deputada Federal
17:35:35 Cesar Colnago Deputado Federal Encaminhamento de Votação
17:38:35 Rose de Freitas Deputada Federal
17:38:38 Sarney Filho Deputado Federal Questão de Ordem
17:39:30 Rose de Freitas Deputada Federal
17:39:51 Sarney Filho Deputado Federal
17:40:03 Zé Geraldo Deputado Federal
17:40:20 Rose de Freitas Deputada Federal
17:40:56 Lira Maia Deputado Federal
   17:42:56 Troca da mesa -- Presidente -- Rose de Freitas - ( Deputada Federal ) -- por Participante -- Marco Maia - ( Deputado Federal ) --
17:43:33 Marco Maia Deputado Federal
17:44:02 Cesar Colnago Deputado Federal Orientação de Bancada
17:44:40 Marco Maia Deputado Federal
17:44:42 Lira Maia Deputado Federal Orientação de Bancada
17:44:47 Marco Maia Deputado Federal
17:44:55 Miro Teixeira Deputado Federal Orientação de Bancada
17:45:36 Marco Maia Deputado Federal
17:45:39 Sarney Filho Deputado Federal Orientação de Bancada
17:46:40 Marco Maia Deputado Federal
17:47:11 Chico Alencar Deputado Federal Orientação de Bancada
17:47:37 Marco Maia Deputado Federal
   17:48:13 Início da Votação
17:49:20 Daniel Almeida Deputado Federal
17:52:05 Marco Maia Deputado Federal
17:52:11 Andre Moura Deputado Federal
17:53:15 Marco Maia Deputado Federal
17:54:15 Zé Geraldo Deputado Federal
18:01:29 Marco Maia Deputado Federal
18:01:42 Lira Maia Deputado Federal
18:01:47 Marco Maia Deputado Federal
   18:02:29 Final da Votação
18:02:50 Marco Maia Deputado Federal
18:03:13 Lincoln Portela Deputado Federal
18:03:25 Marco Maia Deputado Federal
18:05:11 Arnaldo Jordy Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:09:15 Marco Maia Deputado Federal
18:11:44 Cesar Colnago Deputado Federal Orientação de Bancada
18:11:52 Marco Maia Deputado Federal
18:12:21 Lira Maia Deputado Federal Orientação de Bancada
18:12:47 Marco Maia Deputado Federal
18:13:37 Antonio Carlos Mendes Thame Deputado Federal Orientação de Bancada
18:14:08 Marco Maia Deputado Federal
18:14:11 Arlindo Chinaglia Deputado Federal Orientação de Bancada
18:14:41 Marco Maia Deputado Federal
18:15:34 Mauro Nazif Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:17:48 Marco Maia Deputado Federal
18:18:54 Lira Maia Deputado Federal Orientação de Bancada
18:19:29 Marco Maia Deputado Federal
18:19:48 Antônio Roberto Deputado Federal Orientação de Bancada
18:20:14 Marco Maia Deputado Federal
18:20:27 Arlindo Chinaglia Deputado Federal Orientação de Bancada
18:21:23 Marco Maia Deputado Federal
   18:22:19 Encerrada a Sessão Ordinária.
   18:22:53 Abertura da sessão Extraordinária.
   18:23:19 ********** FASE DA SESSÃO : ORDEM DO DIA **********
18:24:39 Jovair Arantes Deputado Federal Comunicação de Liderança
18:28:11 Marco Maia Deputado Federal
18:29:08 Eduardo Cunha Deputado Federal Parecer
18:29:29 Marco Maia Deputado Federal
18:30:09 Nelson Pellegrino Deputado Federal Parecer
18:30:28 Marco Maia Deputado Federal
18:32:43 Eduardo Azeredo Deputado Federal
18:36:48 Paulo Teixeira Deputado Federal
18:40:51 Marco Maia Deputado Federal
18:41:22 Paulo Pereira da Silva Deputado Federal
18:42:03 Manuela Davila Deputada Federal
18:44:10 Marco Maia Deputado Federal
18:44:17 Fabio Trad Deputado Federal
18:46:51 Marco Maia Deputado Federal
18:47:04 Sandro Alex Deputado Federal
18:49:37 Marco Maia Deputado Federal
   18:51:57 Encerramento de Sessão Extraordinária
18:52:17 Marco Maia Deputado Federal Inicio de Sessão Extraordinária
18:52:42 Bruno Araújo Deputado Federal Comunicação de Liderança
18:59:28 Marco Maia Deputado Federal
18:59:45 Ivan Valente Deputado Federal
18:59:59 Marco Maia Deputado Federal
19:00:06 Jilmar Tatto Deputado Federal Comunicação de Liderança
19:09:27 Marco Maia Deputado Federal
19:09:37 Arnaldo Faria de Sá Deputado Federal
19:10:40 Marco Maia Deputado Federal
19:10:57 Sibá Machado Deputado Federal
19:11:22 Marco Maia Deputado Federal
19:11:25 Antonio Carlos Mendes Thame Deputado Federal Comunicação de Liderança
19:19:40 Marco Maia Deputado Federal
   19:19:46 ********** FASE DA SESSÃO : ORDEM DO DIA **********
19:20:35 Andre Moura Deputado Federal Comunicação de Liderança
19:25:09 Marco Maia Deputado Federal
19:25:38 Ivan Valente Deputado Federal Discussão da Matéria
19:29:49 Onofre Santo Agostini Deputado Federal Encaminhamento de Votação
19:33:57 Marco Maia Deputado Federal
19:34:15 Sandro Mabel Deputado Federal Orientação de Bancada
19:34:47 Marco Maia Deputado Federal
19:35:44 Chico Alencar Deputado Federal Orientação de Bancada
19:36:47 Marco Maia Deputado Federal
19:37:06 Afonso Hamm Deputado Federal Orientação de Bancada
19:37:12 Marco Maia Deputado Federal
   19:37:43 Troca da mesa -- Presidente -- Marco Maia - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Inocêncio Oliveira - ( Deputado Federal ) --
19:37:56 Chico Alencar Deputado Federal Discussão da Matéria
19:44:16 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
19:44:23 Silvio Costa Deputado Federal Discussão da Matéria
19:50:18 Rubens Bueno Deputado Federal Comunicação de Liderança
19:53:49 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
19:54:07 Vanderlei Macris Deputado Federal Discussão da Matéria
19:58:52 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
19:59:15 João Campos Deputado Federal Discussão da Matéria
20:05:12 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:06:00 Ivan Valente Deputado Federal Encaminhamento de Votação
20:11:07 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:12:23 Chico Alencar Deputado Federal Encaminhamento de Votação
20:17:16 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:17:21 Jovair Arantes Deputado Federal Encaminhamento de Votação
20:17:58 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:19:21 Domingos Sávio Deputado Federal Orientação de Bancada
20:19:51 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:19:55 Francisco Araújo Deputado Federal Orientação de Bancada
20:20:39 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:20:50 Gorete Pereira Deputada Federal Orientação de Bancada
20:21:55 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:22:13 Arthur Lira Deputado Federal Orientação de Bancada
20:22:58 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:23:06 Gonzaga Patriota Deputado Federal Orientação de Bancada
20:24:17 Mendonça Filho Deputado Federal Orientação de Bancada
20:24:30 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
20:24:35 André Figueiredo Deputado Federal Orientação de Bancada
   20:25:26 Troca da mesa -- Presidente -- Inocêncio Oliveira - ( Deputado Federal ) -- por Participante -- Rose de Freitas - ( Deputada Federal ) --
20:25:27 Rose de Freitas Deputada Federal
20:25:30 Roberto Freire Deputado Federal Orientação de Bancada
20:26:02 Rose de Freitas Deputada Federal
20:26:10 Alex Canziani Deputado Federal Orientação de Bancada
20:27:12 Rose de Freitas Deputada Federal
20:27:30 Cleber Verde Deputado Federal Orientação de Bancada
20:29:08 Chico Alencar Deputado Federal Orientação de Bancada
20:30:53 Rui Palmeira Deputado Federal Orientação de Bancada
20:31:03 Henrique Fontana Deputado Federal Orientação de Bancada
20:31:51 Onofre Santo Agostini Deputado Federal Orientação de Bancada
20:32:20 Rose de Freitas Deputada Federal
20:32:24 Silvio Costa Deputado Federal
   20:32:29 Início da Votação
20:33:45 Rose de Freitas Deputada Federal
20:34:29 Bernardo Santana de Vasconcellos Deputado Federal
20:35:20 Inocêncio Oliveira Deputado Federal
   20:36:12 Troca da mesa -- Presidente -- Rose de Freitas - ( Deputada Federal ) -- por Participante -- Marco Maia - ( Deputado Federal ) --
20:36:57 Sueli Vidigal Deputada Federal
20:37:52 Marco Maia Deputado Federal
20:38:03 Cláudio Puty Deputado Federal
20:38:30 Marco Maia Deputado Federal
20:38:42 Amauri Teixeira Deputado Federal
20:39:35 Ivan Valente Deputado Federal
20:40:33 Newton Lima Deputado Federal
20:41:33 Manato Deputado Federal
20:42:12 Gonzaga Patriota Deputado Federal
20:42:19 Reginaldo Lopes Deputado Federal
20:43:19 Marco Maia Deputado Federal
20:45:08 Alice Portugal Deputada Federal
20:45:37 Edinho Bez Deputado Federal
20:46:00 Sandra Rosado Deputada Federal
20:46:37 Sandro Mabel Deputado Federal
20:47:43 Jovair Arantes Deputado Federal
20:48:42 Antonio Carlos Magalhães Neto Deputado Federal
20:49:17 Severino Ninho Deputado Federal
20:49:49 Vanderlei Macris Deputado Federal
20:50:53 Alice Portugal Deputada Federal
20:51:51 Onofre Santo Agostini Deputado Federal
20:52:08 Marco Maia Deputado Federal
20:52:13 Chico Alencar Deputado Federal
20:53:11 Marco Maia Deputado Federal
20:53:21 Jovair Arantes Deputado Federal
20:53:24 Marco Maia Deputado Federal
20:53:44 Jovair Arantes Deputado Federal
20:54:19 Marco Maia Deputado Federal
20:54:35 Jovair Arantes Deputado Federal
20:54:49 Manato Deputado Federal
20:55:13 Chico Alencar Deputado Federal
20:55:25 Alice Portugal Deputada Federal
20:57:06 Marco Maia Deputado Federal
20:57:48 Sibá Machado Deputado Federal
20:57:55 Domingos Sávio Deputado Federal
20:59:45 Marco Maia Deputado Federal
   21:00:05 Final da Votação
21:03:25 Cleber Verde Deputado Federal Orientação de Bancada
21:03:44 Marco Maia Deputado Federal
21:04:14 Zé Geraldo Deputado Federal
21:06:22 Celso Maldaner Deputado Federal
21:06:57 Marco Maia Deputado Federal
   21:07:54 -FIM DA SESSÃO-
Selecione o horário final para
reprodução do áudio



Caso o áudio pesquisado não esteja disponível, solicitar a sua disponibilização pelo e-mail spaa.detec@camara.gov.br.

retorna à página anterior