Evento: Congresso Nacional
Assembléia Nacional Constituinte
Plenário Data Início Fim Duração
Plenário da Câmara dos Deputados 10/02/1988 13:30:00 19:34:16

Sempre selecione o orador anterior e o posterior ao trecho desejado.
O intervalo selecionado não deve ultrapassar 3 horas .


  Horário Oradores Qualificação Anotação
13:30:00 JORGE ARBAGE PRESIDENTE
13:30:24 ARNALDO FARIA DE SA Deputado Federal Leitura da Ata
   13:36:18 ********** FASE DA SESSÃO : PEQUENO EXPEDIENTE **********
13:36:33 HERACLITO FORTES Deputado Federal Pela Ordem
13:39:53 ADYLSON MOTTA Deputado Federal Pela Ordem
13:48:25 AMAURY MULLER Deputado Federal Pela Ordem
13:50:26 MAURILIO FERREIRA LIMA Deputado Federal Questão de Ordem
13:55:17 MENDES BOTELHO Deputado Federal
14:00:34 LEZIO SATHLER Deputado Federal
14:03:57 MYRIAM PORTELLA Deputado Federal
14:06:52 MAURILIO FERREIRA LIMA Deputado Federal
14:11:49 LUCIA VANIA Deputado Federal
14:19:48 JOSE TAVARES Deputado Federal
14:26:30 EVALDO GONCALVES Deputado Federal
   14:30:05 ********** FASE DA SESSÃO : COMUNICAÇÃO DE LIDERANÇA **********
14:30:39 OCTAVIO ELISIO Deputado Federal Pela Ordem
14:33:59 NION ALBERNAZ Deputado Federal Questão de Ordem
14:37:50 ERICO PEGORARO Deputado Federal Questão de Ordem
14:44:44 ANNA MARIA RATTES Deputado Federal
14:59:54 TITO COSTA Deputado Federal
14:59:55 ELIAS MURAD Deputado Federal
15:08:12 EDUARDO BOMFIM Deputado Federal
15:11:40 VICTOR FACCIONI Deputado Federal
15:18:27 ABIGAIL FEITOSA Deputado Federal
15:21:38 ADOLFO DE OLIVEIRA Deputado Federal
15:25:48 JOSE MARIA EYMAEL Deputado Federal
15:29:15 NELSON SABRA Deputado Federal
15:36:55 CRISTINA TAVARES Deputado Federal Pela Ordem
15:39:35 MAURO BENEVIDES PRESIDENTE
15:40:31 FERNANDO SANT´ANNA Deputado Federal
15:44:52 BRANDAO MONTEIRO Deputado Federal
15:51:35 PAULO DELGADO Deputado Federal
15:55:16 GIL CESAR Deputado Federal Pela Ordem
15:59:43 SARNEY FILHO Deputado Federal Pela Ordem
16:01:52 ULYSSES GUIMARÃES PRESIDENTE
16:01:56 DASO COIMBRA Deputado Federal Pela Ordem
16:04:45 JOSE COSTA Deputado Federal Pela Ordem
16:06:29 JOSE CARLOS COUTINHO Deputado Federal Pela Ordem
   16:06:55 ********** FASE DA SESSÃO : ORDEM DO DIA **********
   16:07:40 EMENDA
16:07:57 PAULO DELGADO Deputado Federal Encaminhamento de Votação
16:16:16 NELSON CARNEIRO Senador Encaminhamento de Votação
16:23:24 CID SABOIA DE CARVALHO Senador Encaminhamento de Votação
16:28:42 BERNARDO CABRAL Deputado Federal Relator
   16:30:17 Orientação de Bancada
   16:30:52 Início da Votação
   16:35:28 Final da Votação
   16:36:27 Registro de Votos
   16:38:43 EMENDA
16:40:14 MARIO COVAS Senador
16:41:16 JOSE LOURENCO Deputado Federal Pela Ordem
   16:43:26 Orientação de Bancada
16:44:14 BERNARDO CABRAL Deputado Federal Pela Ordem
   16:45:20 Início da Votação
   16:47:44 Final da Votação
16:48:10 VIRGILIO TAVORA Deputado Federal Pela Ordem
16:49:39 HUMBERTO SOUTO Deputado Federal Pela Ordem
   16:49:59 Registro de Votos
   16:50:06 REQUERIMENTO
16:50:17 ALDO ARANTES Deputado Federal Encaminhamento de Votação
16:54:06 RAQUEL CANDIDO Deputado Federal Encaminhamento de Votação
16:57:29 CARLOS CHIARELLI Senador
17:00:58 VIVALDO BARBOSA Deputado Federal Pela Ordem
17:02:49 VIVALDO BARBOSA Deputado Federal Encaminhamento de Votação
17:06:16 AFIF DOMINGOS Deputado Federal Encaminhamento de Votação
17:09:54 JOSE FOGACA Senador
17:11:06 MARIO COVAS Senador Pela Ordem
   17:12:07 Início da Votação
   17:14:36 Final da Votação
17:15:11 ALVARO VALLE Deputado Federal Pela Ordem
   17:16:40 Registro de Votos
   17:16:57 EMENDA
17:17:58 JAYME PALIARIN Deputado Federal Encaminhamento de Votação
17:21:56 ALVARO VALLE Deputado Federal Pela Ordem
17:23:26 ANTONIO DE JESUS Deputado Federal Pela Ordem
17:26:25 ALVARO VALLE Deputado Federal Pela Ordem
17:27:00 ALVARO VALLE Deputado Federal
17:28:48 BERNARDO CABRAL Deputado Federal Relator
   17:30:04 Votações Simbólicas
17:31:28 BERNARDO CABRAL Deputado Federal Pela Ordem
17:32:19 ANTONIO DE JESUS Deputado Federal Pela Ordem
17:33:21 ELIEL RODRIGUES Deputado Federal Pela Ordem
17:34:19 CARLOS SANT´ANNA Deputado Federal Pela Ordem
17:35:04 VIVALDO BARBOSA Deputado Federal Pela Ordem
17:38:26 GASTONE RIGHI Deputado Federal Encaminhamento de Votação
17:42:35 MENDES RIBEIRO Deputado Federal Pela Ordem
17:46:29 CARLOS SANT´ANNA Deputado Federal Pela Ordem
   17:46:53 Orientação de Bancada
   17:47:45 Início da Votação
   17:48:53 Final da Votação
   17:49:20 Registro de Votos
17:50:09 AMAURY MULLER Deputado Federal Questão de Ordem
   17:55:10 EMENDA
17:55:25 ALVARO VALLE Deputado Federal Pela Ordem
   17:56:40 Início da Votação
   17:57:50 Final da Votação
   17:59:34 REQUERIMENTOS
17:59:50 ALVARO VALLE Deputado Federal Pela Ordem
   18:03:42 Início da Votação
   18:05:02 Registro de Votos
   18:07:19 Final da Votação
18:07:39 MARIO COVAS Senador Pela Ordem
18:09:58 ADYLSON MOTTA Deputado Federal Pela Ordem
18:10:29 WALDECK ORNELAS Deputado Federal Pela Ordem
18:10:55 SOLON BORGES DOS REIS Deputado Federal Pela Ordem
   18:13:12 Registro de Votos
   18:13:24 EMENDA
18:15:00 NELSON JOBIM Deputado Federal Pela Ordem
18:15:34 JOSE MARIA EYMAEL Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:21:45 EGIDIO FERREIRA LIMA Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:23:53 NELSON JOBIM Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:27:07 BERNARDO CABRAL Deputado Federal Relator
   18:28:46 Início da Votação
   18:28:53 Orientação de Bancada
   18:32:00 Final da Votação
   18:32:10 EMENDA
18:32:54 NELSON JOBIM Deputado Federal Pela Ordem
18:33:35 DEL BOSCO AMARAL Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:36:27 DEL BOSCO AMARAL Deputado Federal Pela Ordem
18:37:21 CARLOS SANT´ANNA Deputado Federal Pela Ordem
   18:38:36 Início da Votação
   18:40:27 Final da Votação
   18:41:16 REQUERIMENTOS
18:42:51 JOAO AGRIPINO Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:49:22 GASTONE RIGHI Deputado Federal Encaminhamento de Votação
18:56:51 JOSE SERRA Deputado Federal Encaminhamento de Votação
19:01:46 BONIFACIO DE ANDRADA Deputado Federal Encaminhamento de Votação
19:06:41 BERNARDO CABRAL Deputado Federal Relator
19:11:39 SAMIR ACHOA Deputado Federal Pela Ordem
   19:13:47 Início da Votação
   19:15:20 Final da Votação
   19:15:28 REQUERIMENTOS
19:16:22 ALOISIO VASCONCELOS Deputado Federal Pela Ordem
19:16:46 GASTONE RIGHI Deputado Federal Pela Ordem
19:17:14 JOVANNI MASINI Deputado Federal Encaminhamento de Votação
   19:19:47 Orientação de Bancada
   19:20:32 Início da Votação
   19:21:15 Final da Votação
   19:21:18 REQUERIMENTOS
19:23:50 SIGMARINGA SEIXAS Deputado Federal Pela Ordem
   19:24:18 Início da Votação
19:24:28 GERSON CAMATA Senador Pela Ordem
   19:25:30 Orientação de Bancada
   19:27:27 Início da Votação
   19:32:24 Final da Votação
19:33:05 JOSE CARLOS COUTINHO Deputado Federal Pela Ordem
   19:33:46 Registro de Votos
   19:34:16 -FIM DA SESSÃO-
Selecione o horário final para
reprodução do áudio



Caso o áudio pesquisado não esteja disponível, solicitar a sua disponibilização pelo e-mail sesig.detec@camara.leg.br.

retorna à página anterior